В фокусе

ВОЗ назвала Россию примером в лечении детской онкологии

ВОЗ отметила существующую систему централизации и стандартизации лечения детской онкологии в России и привела ее в пример другим странам на конгрессе Национального общества детских гематологов-онкологов в Сочи. Об этом сообщил журналистам доктор Дарио Трапани, консультант по онкологии ВОЗ в Женеве.

Как рассказал доктор, ВОЗ сотрудничает с отдельными российскими медицинскими учреждениями, а не только как с членом Организации. Трапани отметил, что Россию надо приводить в пример другим странам мира по ряду преимуществ в деле борьбы с детской онкологией. В России организован единый подход в лечении раковых больных на территории всей страны.

"Прежде всего, централизация и стандартизация заключаются в том, и это глобальный успех, что в России имеется четкая структурированная система поступления пациента в стационар, где ему гарантированно окажут помощь. То, что сделали, прежде всего, усилиями Центра Димы Рогачева и Национального общества детских гематологов-онкологов, - это так называемое картирование помощи в области детской онкологии во всех субъектах Российской Федерации. Для каждого субъекта прописан оптимальный маршрут поступления пациента именно в тот региональный или федеральный центр, где ему помогут", - сказал Трапани.

Доктор добавил, что российским врачам тоже можно «взять уроки» у африканских или южноамериканских коллег, то есть там, где медицина менее развита. В отдельных центрах этих регионов медики добиваются высоких результатов при небольших имеющихся материальных и финансовых ресурсах.

Трапани порекомендовал поучиться оптимизации ресурсов, а сэкономленные средства направить на оказание помощи большому количеству людей.

Фото: img4.postila.ru

Еще по теме:

В России врачам за выявление рака будут давать премии

Ученые создают искусственные лимфоузлы для борьбы с раком

Врачи рассказали о причинах развития рака горла