В фокусе

Россиян ожидает поголовная диспансеризация

Согласно поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, в 2019-2020 годах Минздравом России будет разработан проект о проведении Всероссийской диспансеризации взрослого населения. Ответственность возлагается на Минздрав, Фонд обязательного медицинского страхования и Росздравнадзор.

Минтруд также подготовит и представит в кабинет министров предложения, касающиеся внесений изменений в Трудовой кодекс РФ. Гражданину России в возрасте от 40 лет при необходимости прохождения диспансеризации должно на один рабочий день раз в год представиться освобождение от работы с сохранением среднего заработка.

Региональным властям поручено сформировать перечень медорганизаций, которые будут заниматься проверкой здоровья. Эти же учреждения должны доплачивать врачам и другим медицинским работникам за то, что они будут заниматься проверкой здоровья людей.

В субботние дни в вечернее время тоже будет организовываться диспансеризация. Россияне узнают о проводимых медицинских осмотрах от работодателей, а также информирования через СМИ, проведение подворовых обходов.

Фото: moskva.bezformata.com

Еще по теме:

В России врачам за выявление рака будут давать премии

Во всех регионах РФ нет доступной и качественной медпомощи

Минздрав запретит в Интернете пропаганду отказа от прививок