В фокусе

Новый робот-хирург умеет сам оперировать сердце

Вероятность врачебной и технической ошибки устранена благодаря системе с автономным катетером, который располагается в теле самостоятельно. Этого робота-хирурга представили сотрудники Бостонского детского госпиталя, пишет The Daily Mail.

Система навигации была уже успешно опробована на свиньях. Операция проведена с такой же точностью, как если бы ее делал человек.

Врачи видят перспективу в том, что данная система будет проводить большую часть операций без участия человека. Сегодня роботы-хирурги пока не могут похвастаться высокой точностью. Только в США роботы стали причиной смерти 144 пациентов. Но новейшая система отличается постоянным отслеживанием происходящего. Робот «видит» все благодаря камере и сенсорам, действующим как усики у насекомых. Это помогает роботу правильно распознать свое местоположение.

В режиме реального времени происходит сбор сенсорной информации об окружающей среде. Она собирается и сравнивается с базой сохраненных в памяти изображений выполненных ранее аналогичных операций.

Фото: img.dni.ru

Еще по теме:

Отечественный робот-хирург превзошел американского Да Винчи

Роботы-хирурги провели операцию двухдневной девочке

Робот-хирург впервые удалил миому матки у свиньи