В фокусе

Обнаружена связь между потерей обоняния и ранней смертью

Риск преждевременной смерти связан с ухудшением обоняния. Эту закономерность установили американские ученые.

Специалисты считают, что снижение или полная утрата способности различать запахи повышает вероятность смерти на 50 процентов в ближайшие десять лет. При этом такую зависимость обнаружили у относительно здоровых людей.

В проведенном исследовании согласились принять участие около 2300 пожилых людей в возрасте 71 - 82 лет. Ученые наблюдали, какие изменения происходили с обонянием с возрастом, а также исследователи брали во внимание развитие болезни Паркинсона, Альцгеймера и других нейродегенеративных недугов.

Установлено, что потеря обоняния, действительно, в среднем увеличивала на 46 процентов риск смерти в последующие десять лет, причем эта вероятность вырастала до 62 процентов в группе у тех, у кого не было нейродегенеративных заболеваний.

Ранее Pora.Ru рассказала, в мире каждую десятую раннюю смерть человека провоцирует сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности. К такому выводу в результате своего исследования пришли специалисты британского Университета Белфаста.

Оказалось, что в год от заболеваний, которые связаны с сидячим и малоподвижным образом жизни, умирает около 70 тысяч британцев. Почти каждая десятая смерть в Великобритании и в целом в мире является результатом недостаточной физической активности и сидячего образа жизни, подчеркивают специалисты.

Фото: nasmorklechit.ru

Еще по теме:

Ученые: язык человека может ощущать не только вкус, но и запахи

Запах чеснока привлекает женщин

Опасности фантомного восприятия запаха