В фокусе

Пластические хирурги создали аналог мягких тканей

Группа пластических хирургов и материаловедов в деле лечения общей клинической проблемы потери мягких тканей сделала важное изобретение - их синтетический заменитель.

Люди хорошо переносят разработку, которая еще способна стимулировать рост кровеносных сосудов и собственных тканей организма. Новому материалу также свойственно сохранять свою форму. Он неплотный и решает проблему современных тканевых наполнителей, которые или слишком мягкие, или недостаточно пористые, чтобы позволять клеткам двигаться.

В ходе процедуры реконструктивной хирургии специалисты часто для заполнения пространства применяют жир. Ученые, прежде всего, начали изучать структуру и физические свойства жира. Исследователи взяли для этой цели натуральный человеческий жир и животный жир, провели измерение эластичности, вязкости и упругости. А также провели исследование его микроскопической структуры. Получив результаты, ученые перешли к экспериментам.

Специалисты исходили из главных требований: безопасности и хорошей переносимости материала, поэтому начали испытания с гидрогеля, который выполнен из гиалуроновой кислоты.

В США гиалуроновую кислоту используют в более чем 90 процентах косметических кожных наполнителей. Однако, по словам исследователей, одному гидрогелю не под силу держать форму, сохраняя при этом пористость. По этой причине ученые использовали еще один компонент в гидрогель для придания ему жесткости: волокна поликапролактона (PCL), которые используются в некоторых рассасывающихся швах.

Фото: storage.googleapis.com

Еще по теме:

Питерские ученые создали искусственную замену хрящам

В Москве впервые в мире ребенку пересадили печень и легкие

Российские ученые придумали, как женьшень превратить в мощное лекарство