В фокусе

Объединение двух видов герпеса порождает опаснейшие вирусы

Виды герпесов - орального и генитального - способны обмениваться ДНК и превращаться в опаснейшие вирусы. Лечебный эффект антивирусных препаратов против них снижается.

Исследователи установили, что герпес 1-го типа (оральный) и герпес 2-го типа (генитальный) занимаются как бы сексом. В результате этого соития рождается агрессивное «потомство», обеспеченное ДНК обоих «родителей». Тем самым появляется новая разновидность герпеса, против которой многие антивирусные препараты неэффективны. Около шести миллионов лет назад произошло разделение герпеса на оральный и генитальный, и эти виды имеют существенные различия между собой. Но ученые говорят, что повторное смешивание двух типов герпеса приводит к созданию рекомбинантного вируса.

Оральный герпес более распространенный: наблюдается у двух третей людей старше 50 лет. Проявляется заболевание как язвочки на губах. Однако последние 20 лет начал распространятся герпес второго типа, или генитальный. Он встречается у 16 процентов населения нашей планеты в основном в области гениталий и ануса. Ученые констатируют, что во время вспышек оба вируса высоко заразные.

Оральный герпес распространяется через поцелуи или общие предметы, например, зубные щетки. Генитальный - через сексуальные контакты. С подобными обострениями справляются антивирусные препараты, снижая риск передачи вируса. Но если происходит обмен ДНК между первым и вторым типами герпеса, «мутанты» плохо поддаются лечению и контролю.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Ребенка заразили герпесом через поцелуй

Поцелуй убил новорожденную

Герпес может случиться у каждого