В фокусе

Ученые признали удаление аппендикса рискованным

Американские ученые на основе результатов масштабного исследования установили, что удаление аппендикса - вовсе небезопасная и небезобидная для здоровья процедура.

Медики из США выявили взаимосвязь удаления аппендикса и повышенного риска болезни Паркинсона. Ранее уже существовала теория, предполагающая, что здоровье кишечника влияет на здоровье головного мозга. Ученые в своем докладе отметили, что вероятность развития болезни Паркинсона выше в три раза у тех пациентов, кто перенес операцию по удалению аппендикса.

Исследователи изучили данные более 62,2 млн пациентов, страдавших болезнью Паркинсона. Воспалившийся аппендикс у 488 тысяч человек с этим диагнозом, как выяснилось, был удален. Диагноз о болезни Паркинсона впоследствии зарегистрирован у 4770 человек из этого числа.

Ученые сделали вывод: у людей с сохранившимся аппендиксом риск развития паркинсонизма составил 0,29 процентов, а с удаленным - 0,92 процента. Цифры хоть и небольшие на количество рассматриваемых человек, но говорят о трехкратном росте заболеваемости.

Правы, выходит, те ученые, кто утверждают, что ничего лишнего в нашем организме нет.

Фото: medclub.spb.ru

Еще по теме:

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона

Человечество ожидает пандемия болезни Паркинсона

Что помогает бороться с болезнью Паркинсона