В фокусе

Правительство РФ планирует снизить смертность в стране

Документ, опубликованный на сайте кабмина, уведомил пользователей о планах правительства РФ добиться снижения смертности в стране. Основной акцент делается на снижении уровня смертности от рака и патологий системы кровообращения.

Согласно единому плану по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года, правительство России в будущем намерено улучшить профилактику и методы распознавания заболеваний на ранних сроках.

Правительство сообщает, что к 2024 году планирует поднять до 21,1 процента долю установленных неинфекционных заболеваний, впервые выявленных при прохождении диспансеризации и профосмотре у взрослого населения.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в России более 40 процентов смертей от болезней есть шанс предотвратить, информировать население о рисках развития заболеваний, предпринимать меры для снижения употребления алкоголя и табака, а также модернизировать систему здравоохранения.

Данные опроса, проведенного в апреле 2019 года Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показывают, что более половины жителей России - 53 процента - говорят о плохой ситуации в здравоохранении.

Участниками опроса стали 1500 взрослых человек из 104 населенных пунктов, расположенных в 53 субъектах РФ.

Всего семь процентов россиян положительно оценивают ситуацию в родном здравоохранении, 32 процента назвали ее удовлетворительной, 43 процента не увидели никаких изменений за последние два года, 36 процентов сказали о заметном ухудшении ситуации, 14 процентов - наоборот, об улучшении.

Серьезными и злободневными вопросами соотечественники считают высокие цены на лекарства (66%), дефицит медицинских кадров (59%), длительное ожидание медицинской помощи (39%), очереди, плохую организацию приема пациентов в медицинских учреждениях (38%) и растущую сферу платных услуг в государственном здравоохранении (29%).

Фото: vrntimes.ru

Еще по теме:

Свыше 30 миллионов работников укрепят свое здоровье на рабочем месте

Россиян ожидает поголовная диспансеризация

В России врачам за выявление рака будут давать премии