В фокусе

В России 25% ВИЧ-инфицированных не знают о своей болезни

Согласно данным государственной статистики по итогам 2018 года, в России зарегистрировано почти 900 тысяч (896,1) ВИЧ-инфицированных.

Обследовались на наличие ВИЧ-инфекции 37,9 млн человек, что составило 25,8 процентов от всех жителей страны. Минздрав России подсчитал, что каждый год количество людей, прошедших обследование, увеличивается на 2 млн человек на фоне снижающегося числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора подготовил справку, в которой говорится, что на сегодня в России свыше миллиона граждан, имеющих диагноз ВИЧ. Итоги третьего квартала 2018 года показали, что число ВИЧ-инфицированных россиян составило 998 тысяч человек.

Роспотребнадзор также сообщил, что около 25 процентов россиян, носителей ВИЧ, не догадываются о своем диагнозе.

Ранее Pora.Ru рассказала, что каждый шестой россиянин, несмотря на информационную кампанию о ВИЧ, убежден, что инфекция передается через укус комара. Такое «пещерное» неведение обнаружило исследование общественного мнения специалистами Росстата. Кроме того, почти половине россиян неизвестно, что существует вертикальный путь передачи ВИЧ - от матери ребенку при беременности (через плаценту), а также при родах и грудном вскармливании.

Еще 17 процентов респондентов сомневаются в защитных свойствах презерватива как средства защиты от инфекции. В заражение ВИЧ через пищу и посуду, разные бытовые предметы верят 11 процентов россиян. Еще 14 процентов опрошенных вообще не знают ответов на поставленные вопросы. Также 15 процентов россиян думают, что человек с ВИЧ может выглядеть как здоровый.

Фото: welcommunities.akdeniz.edu.tr

Еще по теме:

Россияне верят в передачу ВИЧ через комаров и посуду

В Тюмени 88-летний пенсионер заразился ВИЧ

Врачи сообщили о третьем случае излечения от ВИЧ