В фокусе

Врачи назвали первые признаки камней в почках

Врачи известной американской клиники Майо рассказали о первых признаках образования камней в почках. Симптомы могут проявляться волнообразными болями и изменившимися характеристиками мочи.

Чтобы не столкнуться с мучительными болями, камни в почках можно вовремя диагностировать и предпринять срочные меры, сказал один из специалистов доктор Дэвид Паттерсон.

Боли

Первые признаки, по словам Паттерсона, проявляются, когда камни начинают перемещение. Попадание их в мочеточник, соединяющий почки с мочевым пузырем, провоцирует боли волнообразного характера, отдающие в низ живота, бок и спину.

Дискомфорт при мочеиспускании

Более частыми становятся позывы помочиться, а в процессе мочеиспускания часто возникают неприятные ощущения.

Изменения мочи

Моча в случае наличия камней в почках обладает выраженным неприятным запахом, становится розового или коричневого цвета.

Тошнота, рвота и озноб

Врачи из клиники Майо рекомендуют срочно обратиться к врачу при появлении указанных признаков, если они происходят на фоне боли, не ослабевающей при смене положения тела.

Специалисты напоминают, что чрезмерные по объему потребления белок, соль и сахар увеличивают вероятность появления камней в почках. Также Этому также способствуют лишний вес, генетика и обезвоживание.

Фото: contraboli.ro

Еще по теме:

Принимать ли Витамин "С" при камнях в почках?

Врачи рассказали, что убивает почки даже здорового человека

Ученые из США создали компьютерную модель почки человека