В фокусе

Боль в пояснице - симптом нескольких опасных заболеваний

Болевые ощущения в поясничной области могут быть симптомами артроза, рака и сахарного диабета, предупреждает профессор Квинетт Лоу из Университета Стелленбош (ЮАР).

Боль в спине, по его словам, обуславливается разными причинами, чаще травмами, хроническими заболеваниями или чрезмерной физической нагрузкой. Профессор отмечает, что люди стараются применить обезболивающие препараты в виде инъекций или таблеток. «Но, избавляясь таким образом от симптомов, вместе с болью в пояснице можно устранить и признаки серьезных заболеваний», - подчеркивает Лоу. Он предупреждает, что боль в пояснице бывает признаком наличия опасных заболеваний: артроза, первичного рака кости, межпозвоночной грыжи, метастазов и сахарного диабета. Профессор рекомендует не затягивать с походом к врачу.

Медики также советуют обращаться за экстренной медицинской помощью тогда, когда боли в спине сопутствует сильная лихорадка. Либо когда до появления неприятных ощущений произошло падение или сильный удар, которые могли повредить позвоночник. Особенно, если боль усиливается при походе в туалет или во время принятия еды. Эти симптомы могут указывать на серьёзные повреждения внутренних органов.

Поторопиться к врачу следует, если боль в спине не проходит в течение ночи, не позволяя отдохнуть должным образом; вместе с проблемами со спиной появляется чувство онемения в кончиках пальцев; боль длится несколько недель, и стремительно падает вес; если человеку больше пятидесяти или у него остеопороз. Если ранее происходило лечение рака, или человек принимает стероиды, а также злоупотребляет алкоголем и наркотическими веществами, необходимо провести обследование и поговорить с врачом.

Фото: prostatits.ru

Еще по теме:

Полезно ли спать на полу для устранения боли в спине

Как лечить радикулит в домашних условиях

Межпозвоночная грыжа: операция больше не нужна!