В фокусе

Халаты врачей опасны для здоровья пациентов

Униформа врачей и других медицинских работников, заявили ученые из США, становится переносчиком опасных бактерий для пациентов с ослабленным иммунитетом.

Американские исследователи установили, что половина поверхности медицинских халатов заражена болезнетворными бактериями. Даже галстук хирурга содержит в себе множество опасных микроорганизмов, вызывающих осложнения у тяжелобольных людей. В ранах пациентов исследователи обнаружили порядка 45 процентов вредоносных микробов, идентичных тем, что обитают на медицинских халатах.

Кроме одежды врачей и других медиков опасность представляют мобильный телефон, рабочий планшет и стетоскоп. Микробиолог Джон Вайалт поставил под сомнение качество сегодняшней медицины. Ведь халаты врачи надевают, чтобы защитить людей от бактерий со своей одежды. Но такой подход оказался не только неэффективным, но и опасным для больных.

Ученые также выяснили, что микробы на халатах появляются уже спустя несколько часов после носки. А, по данным американских ученых, почти 60 процентов врачей меняют халаты лишь один раз в месяц.

Специалисты предлагают использовать антибактериальные ткани для изготовления униформы для медицинских работников, только так можно решить проблему переноса инфекций.

Также они акцентируют внимание медиков на том, чтобы те не носили одежду и украшения, которые опускаются ниже локтя.

Фото: papillomy.com

Еще по теме:

Стетоскопы врачей опасны для жизни пациентов

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

Даже в ухоженной бороде живет много бактерий