В фокусе

Лекарство против аллергии стало спасением от рака

Самый распространенный и смертоносный тип рака головного мозга у взрослых людей является глиобластома. До сего дня онкологи не имеют эффективной терапии, так как опухоль неоперабельна и не поддается лекарствам. Но сотрудники Университета Хельсинки нашли слабое место у рака такого типа.

Ученые установили, что повышенная экспрессия белка MDGI, который связывает жирные кислоты в клетках глиобластомы, активно помогает раковым клеткам проникать в ткани. Поэтому ситуация имеет неблагоприятный прогноз для пациента. Если же MDGI отсутствовал или его работу принудительно тормозили, это провоцировало нестабильность в мембранах клеток, опасную для рака. Необходимые вещества буквально вытекали из органелл онкоклеток, что вызывало смерть.

Эта «утечка» может активироваться посредством лекарств, которые преодолевают гематоэнцефалический барьер мозга. Один из таких препаратов - «Клемастин», призванный бороться с аллергией. Исследователи установили, что это лекарство вызывало гибель раковых клеток даже минимальными дозами.

У грызунов с помощью клемастина произошло уменьшение распространения злокачественных образований головного мозга, а выживаемость животных повысилась. В одном случае рак и вовсе исчез.

Фото: imagenpoblana.com

Еще по теме:

Врач диагностировал половое созревание вместо опухоли мозга

Пациенты с диагнозом рака мозга назвали симптомы его начала

Родители могут дома диагностировать рак мозга у детей

От рака мозга можно защититься - ученые

Большой размер мозга провоцирует развитие рака