В фокусе

Риск метастазов опухолей предскажут по анализу крови

Британские исследователи заявили, что создали новый метод анализа крови, позволяющий определять не только метастазы в организме, но и скорость их будущего распространения.

Ученые пояснили, что новым анализом крови за счет изучения фрагментов ДНК, выделяемых новообразованиями в кровоток, определяется повышенный риск метастазов опухолей у пациентов.

В большинстве случаев страдающие от рака люди умирают именно от распространения опухоли - метастазов - на другие важные органы. Стадия метастазирования рака хуже поддается лечению, что влечет за собой ухудшение состояния больного. Вот поэтому ученые видят важность в недопущении распространения рака.

Британские специалисты проанализировали фрагменты ДНК, попадающие от опухолей непосредственно в кровоток. Исследование проводилось на 47 пациентах с раком кишечника. Выяснилось, что эти фрагменты дают возможность предсказать вероятность распространения раковых клеток в следующие два года. И прогноз этот имеет высокий уровень точности - 74 процента.

Ученые убеждены, что если заранее определить, какая из опухолей будет метастазировать, можно сделать лечение индивидуальным и более мощным.

Фото: timeturk.com

Еще по теме:

В России нейросеть научили за 10 секунд находить метастазы

Препарат от глистов для собак помог мужчине излечиться от рака

Противораковая вакцина успешно испытана на людях