В фокусе

Четыре запаха тела, которые опасно не замечать

Неприятный запах, исходящий от тела человека иногда может послужить сигналом опасных нарушений в организме. Об этом рассказал доктор Роберт Габбей из Диабетического центра Джослина при Гарвардском университете

«Фруктовое дыхание»

Игнорирование «фруктового дыхания» недопустимо, так как оно может говорить о развитии диабетического кетоацидоза. При таком недуге в организме происходит значительное понижение концентрации инсулина и повышение сахара. Габбей подчеркивает, что «в некоторых случаях это может привести к смерти».

Неприятный «аромат» изо рта по утрам

Можно сказать, что несвежий запах изо рта после пробуждения - обычное явление. Однако ученые пояснили, что если человек регулярно чистит зубы и ухаживает за полостью рта, причиной «аромата» может служить невыявленное апноэ. В этом случае мозг недополучает кислород из-за прерывания дыхания во время сна. Игнорирование апноэ влечет за собой возникновение инсульта.

Резко изменившиеся запахи мочи или кала

Должны насторожить человека резкое ухудшение запахов кала и мочи. В первом случае это может стать знаком проблем с пищеварением, непереносимости лактозы, а также развития онкологии. Во втором случае - изменение в запахе мочи - это, возможно, камни в почках, рак, сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей.

«Вонючие» ноги

Сильный запах ног провоцируют грибки и бактерии на коже и пальцах. Если ногу, зараженную грибками и бактериями, поцарапать и затем коснуться других частей тела, зловоние «переселится» и в эти области.

Фото: dentamed.club

Еще по теме:

Продукты, которые провоцируют неприятный запах тела

Запах тела может стать признаком болезни

Как избавиться от запаха пота