В фокусе

Частично парализованным людям больше не понадобятся костыли

Уникальный экзоскелет создан французскими инженерами из компании Wandercraft, снабженный системой стабилизации. Устройство разработано, чтобы помочь частично парализованным людям передвигаться, не пользуясь костылями. На новую разработку потребовалось шесть лет.

Экзоскелет весом 65 килограммов выполнен как вертикальная конструкция, которую надевают на человека. Она снабжена датчиками, считывающими малейшие движения человеческого тела в любую сторону. Крепления в виде ремней предусмотрены на щиколотках, икрах, коленях и животе.

Разработка способна выполнять три программы: «ходьбу», «поворот на 180 градусов» и «упражнения». Сейчас новинка используется как реабилитационное средство для пациентов, показывая хорошие результаты.

Стоимость такого экзоскелета варьируется от 100 до 200 тысяч евро. За самую дешевую модель придется выложить более 7 миллионов рублей. Это значит, что конструкция пока доступна только богатым людям.

Сейчас разработчики намереваются сотрудничать с медицинскими учреждениями Франции и за рубежом. Ученые также ставят перед собой цель обеспечить экзоскелетами всех нуждающихся в этом по медицинским показаниям.

Фото: voi.ru

Еще по теме:

Российский экзоскелет - прорыв в терапии детских болезней

Прорыв в науке: компьютер озвучивает мысли парализованных людей

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой