В фокусе

В России будут защищать пожилых людей от падений

Согласно статистике европейских стран, на пятом месте по распространенности причин смерти среди пожилых людей - это падения. На верхних строчках печального рейтинга случаи смертности пенсионеров от цереброваскулярных заболеваний, а также сердечно-сосудистых, онкологических и проблем с дыхательной системой. До сего дня в России в целом и в медицинских кругах в частности на распространенность смертности от падений смотрели как на нормальное явление.

Власти России, наконец, озаботились решением этой проблемы и разработали программу профилактики падений, так как их можно, все же, предотвратить.

Программа будет направлена на поведенческие, внешние и социально-экономические факторы. Пройдет масштабная информационная кампания, в рамках которой медики расскажут пенсионерам, как снизить поведенческие факторы.

На базе «скорой помощи» запланировано запуск службы «Тревожная кнопка», быстро реагирующей на падения пожилых людей. Эти службы пройдут специальную подготовку на предмет знаний травматологии, так как основная проблема при падении пожилых - переломы костей.

Образовательные программы для медиков тоже претерпят изменения в плане актуализации. В текущем году программу профилактики падений запустят в семи пилотных регионах: в Пермском крае, Башкортостане, Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской и Белгородской областях.

Фото: diagnoza.net.ua

Еще по теме:

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

Просмотр телепередач ухудшает интеллект у пожилых людей