В фокусе

В России упрощен порядок установления инвалидности

Документ, упрощающий порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности, подписан премьер-министром РФ Д. Медведевым и опубликован сегодня на сайте кабмина, пишет РИА «Новости».

Согласно действующей редакции правил, медицинские организации, а также органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, и органы социальной защиты населения направляют граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. Справка к документу поясняет, что процедуру освидетельствования проводят по письменному заявлению гражданина, которое он подает в бюро МСЭ вместе с пакетом медицинских документов (направлением на МСЭ и другими).

Федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» предусматривает, что до конца 2021 года не менее 90 процентов медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения перейдут на межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями МСЭ.

«Подписанным постановлением в правила внесены изменения, согласно которым направление на МСЭ будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам - на бумажном носителе с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны», - говорится в тексте справки к документу.

Согласно внесенным изменениям, граждане РФ также имеют право в электронном виде подать запрос на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Фото: sreda24.ru

Еще по теме:

В России старость наступает на 15 лет раньше, чем в Европе

В России каждому пятому пациенту ставят неверный диагноз

Для россиян доступны новые виды бесплатного лечения