В фокусе

Россиянам могут разрешить посещать родных в реанимации

Во втором чтении Госдумой принят закон о праве родственников посещать родных в реанимации. Этот закон ждут сотни тысяч россиян.

«Единоросс» Николай Герасименко внес законопроект на рассмотрение Госдумы в 2018 году. Данное действие в законах не прописано, поэтому в каждом отдельном случае решение принимается медицинским учреждением. Теперь соответствующий порядок утвердит Минздрав, передает РИА «Новости".

В трудные моменты, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, супруги, родители и дети больных должны находиться со своими близкими. По законопроекту выработана согласованная позиция, поэтому в ближайшем будущем его должны принять в окончательном чтении.

Однако регулирующая роль медицинских учреждений при этом не умаляется. Депутаты объяснили, что в процессе работы над законопроектом необходимо было учитывать факт наличия множества отделений реанимации: инфекционного стационара, детского отделения или родильных домов. В этих реанимационных отделениях возможность посещения больных родственниками остается под большим вопросом целесообразности и возможности. Поэтому в таких случаях добро на разрешение на посещение будут давать власти и руководство больницы.

Сегодня сроки окончательного принятия закона в третьем чтении не уточняются. А в первом чтении он был принят еще в июле прошлого года.

Фото:smilefun.ru

Еще по теме:

В России создана программа по уходу за больными деменцией

Тяжелобольных будут лечить и на дому

В России больные редкими недугами получают лекарства по новым правилам