В фокусе

ВОЗ официально признала заболеваниями сексуальную и игровую зависимости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально внесла компульсивные сексуальное поведение и зависимость от видеоигр в интернете в перечень признанных нарушений здоровья. Диагностика данных патологий, но Организация сочла их расстройствами, негативно влияющими на состояние здоровья человека и его социальное окружение.

В списке указано примерно 55 тысяч заболеваний, обстоятельств и симптомов, влияющих на здоровье. Еще не так давно - в 1990 году - их было 14400.

Навязчивое сексуальное поведение характеризуется чрезмерным увлечением сексом по телефону, порнографией и другими признаками. Расстройство диагностируется, если человеком не контролируются интенсивные и повторяющиеся сексуальные импульсы в течение длительных периодов времени. А также при негативном влиянии расстройства на жизнь семьи, социальное поведение, трудностях в учебе или на работе.

Симптомы зависимости от видеоигр фиксируются в том случае, если человек более года является патологическим геймером, при этом потеряв друзей, не занимаясь личной гигиеной и игнорируя все остальные аспекты жизни.

Фото: svit24.net

Еще по теме:

ВОЗ: детям нельзя долго пользоваться планшетами

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

Детский мозг разрушается из-за увлечения компьютером