В фокусе

Высокий сахар в крови может провоцировать рак печени

Ученые установили, что постоянно повышенная глюкоза в крови создает благоприятные условия для развития заболеваний печени, в том числе печеночной недостаточности, а также рака.

Специалисты из Университета Глазго указали на связь между высоким уровнем глюкозы в крови и развитие заболеваний печени, часто представляющих опасность для жизни человека. В частности, ученые отмечают, что «пациенты с диабетом второго типа особенно сильно подвержены риску развития неалкогольной жировой болезни печени.

Последняя в некоторых случаях перерастает в стеатогепатит, который приводит к возникновению печеночной недостаточности и рака печени».


По словам экспертов, врачи хорошо знают, что диабет и повышенный сахар в крови человека может оказать негативное влияние на состояние почек и сердца. Авторы исследования рекомендуют также следить за всеми трансформациями в печени.

«У пациентов с высоким сахаром в крови риск агрессивных заболеваний печени в два раз выше, чем у людей без признаков гипергликемии», - заключили исследователи.

Фото: i2.vitalk.vn

Еще по теме:

Жирная еда провоцирует неалкогольный стеатогепатит

Употребление сыра улучшает контроль над сахаром в крови

Жидкая пища поможет диабетикам сбросить лишний вес