В фокусе

Плацента может использоваться для лечения инфаркта

Исследователи в ходе экспериментов с грызунами выяснили, что клетки плаценты способны восстанавливать поврежденные сердца. Это дает шанс на возможность исследований с участием людей.

Плацента представляет собой богатейший источник стволовых, или мастовых клеток, способных превращаться в любую другую разновидность тканей. Эти клетки имеют большой потенциал для лечения самых разных болезней. Стволовыми клетками, взятыми от материнской плаценты, можно восстановить, например, поврежденное после инфаркта сердце, которое покрывается рубцами. До сего времени считалось, что этот процесс является необратимым, а жертвы инфаркта надеются лишь на то, что неповрежденная часть сердца примет на себя функции погибшей области человеческого «мотора».

Эксперименты, которые проводились в нью-йоркской клинике «Маунт Синай» с участием лабораторных мышей, показали, что за счет инъекций стволовых клеток, взятых из плаценты, можно восстановить поврежденное сердце. Если эта методика сработала на мышах, говорят ученые, нельзя исключать, что она окажется эффективной и для людей. Некоторые эксперты также полагают, что (теоретически) при помощи уникальной терапии можно регенерировать другие части тела, например, больные легкие или почки.

Фото: taylormadedoulas.com

Еще по теме:

При низком "плохом" холестерине риск инфаркта повышается вдвое

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Ученые назвали главную причину смертельных болезней сердца