В фокусе

Вещества в шампунях и воде приводят к диабету

Европейские ученые, недавно проведя исследование, предупреждают, что фталаты - химические вещества, использующиеся при производстве пластмасс, обнаружены во многих повседневных продуктах: шампунях, воде в бутылках, игрушках, духах и прочих вещах.

Профессор из Сербии Милица Меди Стояноска, автор исследования, представила отчет с результатами исследования на ежегодной встрече Европейского общества эндокринологов в Лионе, пишет The Daily Mail.

Исследователи для лучшего понимания, как химические вещества влияют на состояние здоровья человека, измерили уровень содержания фталатов в моче 305 человек. Наряду с повышенным содержанием фталатов в моче ученые обнаружили также и увеличение триглицеридов в крови и повышение уровня гормонов печени.

Результаты исследования показали, что фталаты вызывают «токсическое повреждение печени», а также изменяют обмен веществ, провоцируя возникновение диабета и ожирения.

Для уточнения итогов исследования требуется еще ряд экспериментов. Но сегодня уже три фталата запрещены в игрушках, выпускаемых в Европе.

Фото: cdn.asriran.com

Еще по теме:

Смерть в пластиковом контейнере

Фталаты: что это такое и в чем их вред

Выбрось это немедленно!