В фокусе

В России растет смертность от меланомы кожи

В России заметно ухудшилась ситуация с заболеваемостью и смертностью от меланомы кожи. Об этом заявил академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

Показатель смертности за последние десять лет, по словам онколога, вырос на 13,4 процента, а показатель заболеваемости при этом подскочил на 40,3 процента. С меланомой кожи сегодня на учете состоит 94 153 пациента, тем самым заболеваемость составляет 7,76 случаев на 100 тысяч населения. Но Каприн подчеркивает, что эта статистика не может отражать настоящую картину.

Каприн убежден, что из-за недоработки системы здравоохранения показатель по заболеваемости такой низкий. По оценке академика, эта цифра должна быть от 10 до 14 случаев на 100 тысяч населения. Особенно часто меланома регистрируется в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, где жаркий климат. Онколог привел в пример солнечные страны, где регистрируется 33 случая заболеваемости на 100 тысяч человек. Поэтому ситуация с ухудшением данных по заболеваемости и смертности отмечается не только в России, но и во всем мире.

На ранних стадиях меланома кожи диагностируется в 79,2 процента случаев. Одногодичная смертность сегодня находится на уровне 10,6 процента.

Фото: ask-mania.com

Еще по теме:

Опасны ли родинки?

Поздние дети чаще страдают от некоторых видов рака

Риск метастазов опухолей предскажут по анализу крови