В фокусе

Медики назвали самый опасный вид курения

Медики из Университета Южной Каролины США определили самый опасный вид курения. Он в два раза повышает риск смерти от рака легких.

Курение сигарет без фильтра врачи назвали самым опасным для здоровья человека. Ученые подчеркивают, что в 90 процентах случаев рак легких провоцируется именно курением. При этом данные не зависят от «легкости» и вкусовых добавок. Автор исследования Нина Томас пояснила, что многие ошибочно считают, что ультралегкие сигареты безопаснее, но на деле это не так.

В рамках исследования медики проанализировали данные 14 тысяч курильщиков с 30-летним стажем в возрасте 55 - 74 лет. Специалисты выяснили, что у почитателей сигарет без фильтра на 40 процентов выше вероятность заболеть онкологией. Риск преждевременной смерти у них также возрос на 30 процентов.

Помимо этого, из-за высокого содержания смол в табачном дыме, отметили ученые, курильщики сигарет без фильтра имеют более сильную зависимость от никотина.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что сигаретный дым разрушает здоровье некурящих людей, повышая у них риск развития гипертонии. Опасность представляют даже небольшие дозы дыма. Пассивное курение увеличивает риск возникновения гипертонии в среднем на 13 процентов, если оно длилось на протяжении десяти и более лет - на 17 процентов.

Фото: s.fishki.net

Еще по теме:

Ученые установили новую опасность пассивного курения

Росстат: больше всех курильщиков живет на Дальнем Востоке

Коллег по работе больше всего раздражают курильщики

При сочетании алкоголя и сигарет мозг разрушается сильнее

Заядлые курильщики рискуют ослепнуть к старости