В фокусе

В России начнут тестировать препарат от рака желудка на людях

Российским специалистам дано официальное разрешение проводить тестирование препарата от рака желудка на пациентах.

Разрешение Министерства здравоохранения России на клиническое исследование безопасности и эффективности получил таргетный препарат от рака желудка, то есть блокирующий рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных целевых (таргетных) молекул.

Лекарство под названием «Алофаниб» будет тестироваться на больных раком желудка, кто уже перенесли все стандартные методы терапии без улучшения состояния здоровья. Исследование будет проходить в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Ростове-на-Дону.

Согласно данным Российского общества клинической онкологии, сегодня в стране заболеваемость раком желудка среди всех онкологических заболеваний находится на четвертом месте у мужчин и на шестом месте у женщин. Поэтому очень актуальна разработка препарата, способного справиться с этой патологией.

Ситуация сложна тем, что после обнаружения метастазов люди с онкологией желудка обычно живут не больше одного года, а возможности лечения при этом крайне ограничены.

Препарат «Алофаниб», объяснили разработчики, работает по принципу блокирования клеток рака, воздействуя на их рецепторы.

В случае успешного прохождения тестирования препарат станет доступным потребителям, но о точных сроках поступления на рынок лекарств не сообщается по понятным причинам: нужно дождаться получения результатов тестирования.

Фото: vladtime.ru

Еще по теме:

Риск метастазов опухолей предскажут по анализу крови

Лекарство против аллергии стало спасением от рака

Ученые нашли лекарство, которое не даст вернуться раку груди