В фокусе

В России отмечается острый дефицит средних медработников

По словам заместителя министра здравоохранения России Татьяны Семеновой, сегодня в стране острый дефицит средних медицинских работников. Всего в системе здравоохранения работает около 1,224 миллиона человек, имеющих среднее медицинское образование. Из них 876 846 человек - это медицинские сестры.

Помимо этого, в России работают 137,5 тысяч фельдшеров, 51 тысяча акушерок, 32 тысячи рентген-лаборантов и 12 тысяч зубных врачей со средним образованием. Более 196 тысяч человек трудятся в сельской местности. Однако динамика роста численности таких работников не отмечается, отметила Семенова. Наоборот, их численность уменьшается. Замминистра объясняет такую тенденцию тяжелой работой и необходимостью постоянно обучаться, чтобы владеть знаниями о новейших технологиях.

По этой причине отмечается кадровый голод не только врачей, но и средних медработников: около 100 тысяч человек на сегодняшний день. По информации Семеновой, Минздрав пытается выйти из этой ситуации, рекомендуя регионам увеличить прием в медицинские колледжи за счет местных бюджетов (которые и так трещат по всем швам - прим.ред.).

От редакции: Удивительно, что в Минздраве не видят очевидных огрехов в проводимой модернизации системы здравоохранения, унизительно маленькой зарплате, большой нагрузке на медперсонал, отсутствии должного финансирования на местах и прочих серьезных проблемах, способствующих оттоку кадров из медицины. Профессия врача перестала быть престижной и уважаемой, не говоря уже о среднем медперсонале.

А еще медицина в России потеряла человеческое лицо, она стала носить эмоционально непроницаемую маску бизнесмена.

Фото: lentka.com

Еще по теме:

Каждый 20-й россиянин умер в 2018 году из-за неправильного диагноза

Во всех регионах РФ нет доступной и качественной медпомощи

В России старость наступает на 15 лет раньше, чем в Европе