В фокусе

Врачи рассказали о правилах безопасности летнего отдыха детей

Врачи напоминают родителям, что какой бы вариант летнего отдыха они не выбрали для своего ребенка, нужно помнить главные правила безопасности, которые не позволят испортить впечатление и здоровье от летних месяцев.

Защита от солнца

Период с 11.00 до 16.00 нужно проводить в тени во избежание получения теплового или солнечного ударов. Обязательно защищайте голову ребёнка кепкой или панамой, а перед выходом на солнце обязательно нанесите на кожу солнцезащитное средство.

Соблюдать питьевой режим

Во время активных игр в жаркую погоду давайте ребёнку пить воду каждые 20 минут, во избежание обезвоживания. Важно пить именно чистую воду, а не сладкие соки и газировку, которые ещё больше вызывают жажду. Также можно распылять воду из пульверизатора прямо на кожу - это помогает спастись от перегревания.

Правильная одежда

В летний зной одевайте на ребёнка одежду из дышащих тканей - хлопка, льна и т. п. В лес и на природу лучше выбирать одежду, которая будет закрывать руки, ноги, шею. Это поможет защититься от укусов насекомых и ядовитых растений. Для игр на детских площадках лучше выбирать одежду и обувь без длинных тесёмок и шнурков, так как они могут зацепиться за игровое оборудование и привести к травмам.

Безопасное купание

Даже если ребёнок уверенно держится на воде, купаться он может только под присмотром взрослого на небольшой глубине с защитным снаряжением - надувным кругом, нарукавниками или защитным жилетом.

Регулярное мытьё рук

Летом опасность подцепить ротовирусную инфекцию возрастает в разы, дети едят фрукты и ягоды прямо с деревьев и кустов часто грязными руками. Поэтому приучите ребёнка перед едой мыть руки, а если такой возможности нет, пользоваться влажными салфетками.

Защита от насекомых

Сегодня большое количество спреев и кремов для защиты от укусов насекомых. Наносите их на открытые участки кожи перед выходом на улицу, особенно если предстоит поход в лес. Научите ребёнка, что не стоит отмахиваться руками от ос и других жалящих насекомых, а если ребёнок достаточно взрослый, расскажите, что нужно делать, если насекомое всё-таки ужалило.

Использование защитного снаряжения

Лето - это период активного времяпровождения на велосипедах, роликах и др. Не экономьте и приобретите ребёнку защитное снаряжение - шлем, наколенники, налокотники. Обязательным правилом должно стать надевание полной экипировки перед активной прогулкой.

Безопасные детские площадки

Перед тем как посадить ребёнка на любое игровое снаряжение, проверьте, насколько оно надёжно закреплено, нет ли на нём выступающих гвоздей, прутьев и т. п. Прежде чем сесть на металлическую поверхность, проверьте, не нагрелась ли она на солнце.

Не есть незнакомые плоды

Строго-настрого запретите ребёнку есть любые незнакомые ягоды и другие плоды, они могут оказаться смертельно ядовитыми и привести к летальному исходу.

Прятаться от грозы и молнии

Многие дети боятся громких звуков грома и ярких вспышек молнии, но если малыш бесстрашен, объясните ему, что не стоит находиться в это время возле открытых окон, а тем более прятаться под деревьями.

Фото: ipcamp.com.ua

Еще по теме:

Влияние путешествий на развитие малыша

Ученые высчитали оптимальную продолжительность отпуска для человека

Россияне предпочитают пляжи и санаторно-курортное лечение