В фокусе

Девять основных советов, как бросить курить

Совсем не каждый способен бросить такую пагубную привычку, как курение. Люди пробуют много способов, прежде чем прийти к результату. План по отказу от курения должен быть составлен с учетом возможностей человека и быть для него эффективным.

Курение - зависимость психологическая

Каждый знает о вреде сигарет, но даже это осознание не помогает отказаться от привычки. Почему же так происходит? Причиной этому служит не только психологическая зависимость от сигарет, но и физическая. Никотин вызывает сильное привыкание, давая положительные сигналы вашему мозгу. Из-за этого множество людей срывается и закуривает вновь, ведь они сталкиваются со скукой, стрессом, нервозностью и депрессией. Также у многих процесс курения является неотъемлемой частью общения с друзьями, коллегами по работе, или просто дополняет чашку утреннего кофе.

Девять советов от психологов, как бросить курить

Психологи утверждают, что психологическая зависимость от сигарет намного сильнее физической. Поэтому, если вы точно решили бросать эту пагубную привычку, ознакомьтесь с советами профессионалов в области психологии. Вот основные рекомендации:

1. Для начала нужно подготовиться и осознать, что заставляет вас курить, и действительно ли вы хотите бросить. Возьмите бумагу и запишите все причины, мотивирующие вас отказаться от зависимости. Также можно указать положительные стороны отказа от курения.

2. Выберите оптимальный день, в который вы сможете бросить курить. День можно выбрать совершенно любой, главное, чтобы в нём не предвиделось планируемых сильных стрессовых ситуаций. Еще в первые дни отказа лучше избегать компаний, в которых курение считается нормой.

3. Посетите терапевта, а также лечащего врача, если вы имеете какое-то заболевание. В первые недели лучше стараться следить за питанием и весом, чтобы не набрать лишних килограммов. Часто бросающие курить замещают одну вредную привычку другой, то есть начинают переедать.

4. Попробуйте отыскать себе союзника, который тоже бросает курить. Если среди близких и коллег таких нет, обратитесь за помощью к информации в интернете. Даже если человек будет в другом городе, вы все равно сможете созваниваться каждый день и поддерживать друг друга в сложные моменты.

5. Оповестите близких и друзей, что намерены бросить курить, и попросите их вас поддержать. Заранее извинитесь за свои будущие перепады настроения и злость, которые могут появиться в связи с отказом от никотина.

6. Предугадайте возможные срывы. Вам предстоит избегать ситуаций, при которых вы раньше курили. Например, если вы любили курить с коллегами в обеденный перерыв, старайтесь ходить обедать в другое кафе и не пересекаться с ними.

7. Решите для себя, что вы будете делать, если появится сильное желание покурить. Например, можно заняться физическими нагрузками.

8. Поскольку ваши руки привыкли держать сигарету, придумайте, чем их можно будет занять. Попробуйте резиновое кольцо для сжимания, брелок, начните вязать.

9. Главное, не забывайте быть позитивным и помнить, что у вас все получится. Читайте книжки о вреде курения, как справиться с пагубной привычкой, что важно учесть. Это поможет вам соблюдать твердость в своем решении. Пусть о вашем намерении узнают многие люди. Так, вы обзаведетесь поддержкой. Еще вам сложно будет отказаться от сигарет, ведь тогда придется всем объяснять, почему вы решили это сделать. Вряд ли вы захотите выставить себя слабой личностью в глазах других.

Помните, что все ваши усилия направлены на вас самих, а именно: на улучшение собственного здоровья.

Фото: sigarety-sklad.ru

Еще по теме:

Женщины убивают свое сердце курением - экспертное мнение

Ежегодно от курения умирает более 300 тысяч россиян

Медики назвали самый опасный вид курения