В фокусе

Восемь советов врача-гастроэнтеролога для здоровья ЖКТ летом

С приходом летнего сезона резко увеличивается количество обращений в больницы, связанных с проблемами системы пищеварения. Врач-гастроэнтеролог Ирина Пичугина объяснила, что это происходит по причине изменения характера питания и, соответственно, работы организма. Специалист дала восемь рекомендаций, как предупредить возможные проблемы с желудком.

Первый совет касается соблюдения режима дня. Нужно стараться каждый день принимать пищу примерно в одно и то же время, даже если это кажется очень сложным. Взять себе это за основное правило.

Врач рекомендует перейти на дробное питание, поскольку такой способ приема пищи спасает организм от переедания и помогает ему перерабатывать поступившую пищу качественнее.

Надо стараться не есть впопыхах и на бегу. Желательно всегда держать в сумке полезный перекус (фрукты или орехи) на случай внезапного голода.

На завтрак лучше всего употреблять кашу или творог, на обед - диетическое мясо с овощами, супы, а на ужин - куриную грудку или индейку с гарниром из овощей.

Важна физическая активность в виде езды на велосипеде, прогулок, пробежек. Надо распределить свое время так, чтобы каждый день организм получал эту нагрузку.

Врач еще раз напомнила о вреде курения и алкоголя не только для ЖКТ, но и всего организма.

В ряд мер по профилактике проблем с желудком входит отказ от сладкой газировки, фастфуда и чипсов.

Гастроэнтеролог рекомендует принимать витамины, но для этого нужна предварительная консультация с врачом. Назначенный курс витаминов поможет сохранить здоровье желудка.

Фото: admin.rovesnyk.te.ua

Еще по теме:

Гастроэнтеролог: желательно есть минимум два раза в день

"Вкусняшки" для улучшения пищеварения

Полезные свойства клетчатки

Народный целитель: как вылечить язву желудка