В фокусе

Правда ли, что антибиотики подавляют иммунитет?

Бесконтрольный прием антибиотиков способствует понижению иммунитета, это знают все. Все новые и новые исследования доказывают, что антибиотикотерапия при недоказанной бактериальной инфекции может причинить существенный ущерб здоровью людей. Нередки ситуации, когда антибиотики назначаются врачами просто так, без проведения необходимых обследований. И в результате такое халатное отношение к антибиотикотерапии приводит к резистентности бактерий (невосприимчивости) к воздействию антибиотиков.

Страдает слизистая органов

Известно, что при приеме антибиотиков в первую очередь страдает естественная микрофлора кишечника, ротовой полости и влагалища, поэтому совместно с антибиотиками всегда назначаются препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Свято место не бывает пусто, и вместо полезных бактерий микрофлору человека начинают активно заселять условно-патогенные микроорганизмы.

Нарушаются функции иммунных клеток

Американские ученые в ходе ряда проведенных исследований выявили способность антибактериальных препаратов нарушать функции иммунных клеток и способствовать усугублению течения ОРВИ. Естественные защитные барьеры организма более чем эффективно проявляют себя в борьбе со многими вирусными и бактериальными инфекциями. Любое вмешательство в естественный иммунитет может привести к плачевным последствиям. Многие ученые стремятся детализировать связь, существующую между клетками иммунной системы человеческого организма и населяющими его бактериями, чтобы установить их роль в борьбе с инфекциями.

Механизм негативного воздействия антибиотков

Полезные бактерии, которые населяют микрофлору здорового человека, производят короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA). Они помогают формироваться Т-лейкоцитам, которые в свою очередь отвечают за купирование воспалительных процессов, стимулируя процесс изоляции и ликвидации грибковой инфекции. Ученые обнаружили, что прием антибиотиков уменьшает популяцию полезных бактерий и стремительно сокращает выработку SCFA. По этой причине активность Т-лейкоцитов падает, а грибковая инфекция продолжает стремительно прогрессировать. Иначе говоря, антибиотики нарушают природный иммунный ответ организма и препятствуют активизации его защитных механизмов. Продолжительная антибиотикотерапия нарушает работу иммунной системы при вирусных и грибковых инфекциях.

Кислоты SCFA жизненно необходимы для того, чтобы лейкоциты функционировали в полную силу, стоя на страже иммунитета. Что мы предпринимаем для того, чтобы их поддержать? Мы действуем, скорее, наоборот. При признаках ОРВИ принимаемся употреблять антибиотики даже тогда, когда виновниками болезни являются вирусы, которые не восприимчивы к воздействию антибиотиков. В результате респираторные инфекции не только не проходят, но и обретают союзников в виде бактериальных инфекций. А все по той причине, что мы самостоятельно нарушили защитный баланс, подавив синтез природных биологических стимуляторов, ослабив тем самым иммунитет.

Безусловно, бесконтрольный прием антибиотиков причиняет организму значительный ущерб и ослабляет иммунитет. Антибиотики способны сохранять человеческие жизни в случае, если речь идет о сепсисе, пневмонии и иных подтвержденных бактериальных инфекциях. Важно не забывать о том, что если бактериальная инфекция доказана и прием антибиотиков назначен, курс лечения следует непременно довести до конца. Преждевременное прекращение лечения антибиотиками может помочь формированию резистентных микроорганизмов, справиться с которыми будет весьма непросто. Будьте здоровы!

Фото: cbschr.ru

Еще по теме:

Дантисты выписывают 80% антибиотиков "на всякий случай"

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце

Человечество умрет из-за резистентных бактерий