В фокусе

Раком болели далекие предки современных людей – ученые

Ученые полагают, что рак - это не болезнь современности, от этого опасного недуга страдали наши далекие предки, что подтверждается находками следов онкологии у неандертальцев и египетских мумий и даже на костях динозавров.

Во время раскопок археологи нашли тела двух скифов, их возраст составлял свыше двух тысяч лет. И в тех, и в других останках ученые обнаружили следы метастазов. Если говорить о более древних находках, проведя анализ останков неандертальца (примерно 120 тысяч лет), ученые доложили о генетическом способе наследования рака.

Таким образом, рак развивался в телах древних жителей Земли еще до появления сигарет, смартфонов, фастфуда, промышленных предприятий и других факторов, которые «обвиняют» как провокаторов. Однако большинство ученых убеждено, что современные технологии, различные производства, вредная еда, плохая экология провоцируют возникновение и прогрессирование онкозаболеваний.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что врачи регистрируют рост заболеваемости раком в России. За 2018 год этот диагноз отмечен у 617 тысяч человек, что на 20 тысяч больше, чем в предыдущем году. При этом чаще болеют женщины: рост мужской заболеваемости составил 7,3 процента, а женской - 15,5 процентов.

Специалисты объясняют увеличение показателей тем, что люди стали более ответственно относиться к своему здоровью, информированы об опасных заболеваниях, у них фиксируются случаи рака на ранней стадии. Женщины, конечно, чаще, чем мужчины, посещают клиники, поэтому онкология у них выявляется эффективнее. На «прирост» статистики также повлияла легкая выявляемость рака шейки матки в сравнении с другими онкологическими заболеваниями.

Фото:timeturk.com

Еще по теме:

Противораковая вакцина успешно испытана на людях

Врачи нашли в глазу девочки 10 раковых опухолей

Новые подходы к лечению онкологии