В фокусе

Ученые против заявления биолога из России о создании ГМО-детей

О запланированных экспериментах по созданию детей с отредактированными генами заявил доктор биологических наук из России Денис Ребриков в интервью журналу «Природа». Однако ученые мира всерьез обеспокоены такими планами.

Над модификацией гена CCR5 уже работал китайский биолог Хэ Цзянкуй. Нашумевшее событие осветили все мировые СМИ. Ученый в ноябре 2018 года рассказал о создании им первых генетически модифицированных близнецах. Это достижение китайского специалиста критически оценили более 100 ученых.

Ребриков же собирается провести имплантацию генно-отредактированных эмбрионов до конца текущего года после того, как получит на то одобрение. Биолог убежден, что его эксперимент будет выполнен с меньшей долей риска, а для общества станет более приемлемым, чем метод его китайского коллеги.

Российский биолог намерен деактивировать ген в эмбрионах, который кодирует белок, «пропускающий» в клетки организма вирус иммунодефицита человека. В дальнейшем их планируется пересаживать матерям с ВИЧ-инфекцией. Ученый уверен, что вероятность заболевания ребенка тем самым уменьшится.

Ученые мира обеспокоены этической стороной эксперимента. Но пока еще не готова сама технология по созданию ГМО-детей, которую применит Ребриков для модификации генов. Она существует лишь в теории.

Фото: ams3.digitaloceanspaces.com

Еще по теме:

В Китае появились на свет первые ГМО-близнецы

Через пять лет появится CRISPR-еда

Ученые из Китая создали гибриды с мозгом человека и обезьяны