В фокусе

Сигареты уступили лидерство электронным девайсам

Как сообщают специалисты, россияне не стремятся бросить курить, а подбирают для себя замену сигаретам, переходя на другие продукты с никотином. В 2018 году в России в два раза увеличился ввоз айкосов, вейпов, электронных сигарет и других девайсов для курения. Наряду с этим продажа обычных сигарет неуклонно сокращается, пишут «Известия».

По данным Минсельхоза, в России в 500 раз увеличился выпуск табачных палочек для нагревания, а импорт систем нагревания табака и электронных сигарет вырос до 1,8 млн устройств.

Популярность подобных устройств, объяснили в министерстве, кроется в проблеме отсутствия жесткого регулирования их оборота. Подчеркивается, что использование электронных девайсов для курения вызывает сильную зависимость от никотина. В 30 субъектах РФ руководство устанавливает запреты на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним лицам.

Согласно данным Минсельхоза, в прошлом году продажи обычных сигарет в России снизились до 231,8 млрд штук (на 15,7 процента).

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что ученые, исследовав 594 гена клеток из слизистой оболочки носа, пришли к выводу о том, что курение табака и вдыхание дыма электронных сигарет почти в одинаковой степени влияют на общее ослабление иммунитета организма, приводят к сердечно-сосудистым и другим серьезным заболеваниям. Данный вид курения - новая опасная форма зависимости.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Курение электронных сигарет - новый опасный вид зависимости

Кальяны и вейпы запретят курить в общественных местах

Ароматные электронные сигареты приводят к проблемам с сердцем