В фокусе

Гастроэнтеролог предупредил о рисках приема активированного угля

Употребление активированного угля без контроля терапевта может обернуться очень серьезными проблемами для здоровья. Об этом предупредила врач-гастроэнтеролог Зинаида Галич.

Среди россиян активированный уголь уже давно пользуется суперпопулярностью, пишет 7mednews.ru. Он продается без рецепта в любой аптеке и стоит смешные деньги. Черные таблетки эффективны при отравлениях и несварении. Помимо этого, активированный уголь скупают пачками те, кто желает с его помощью похудеть.

Галич рассказала, что недавно опытным путем установлен факт опасности активированного угля для здоровья. Перед употреблением этого препарата необходима консультация с врачом, особенно для тех, кто страдает от язвенного колита, и у кого возникают кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Врач пояснила, что активированный уголь в фармакологии применяется при производстве антибиотиков. Препарат выводит токсины, помогает в деле очищения крови и избавления организма от бактерий. Однако активированный уголь вместе с вредными бактериями «гонит» и полезные. Такая тщательная чистка приводит к ухудшению микрофлоры кишечника, в результате чего возникают гиповитаминоз, частые запоры или, наоборот, диарея (понос) и прочие расстройства пищеварения.

Гастроэнтеролог не рекомендует частое применение этого препарата, а при возникновении такой необходимости лучше посетить терапевта.

Фото: pro-blog.net

Еще по теме:

Активированный уголь: четыре причины не есть его

Восемь лекарств, которые нужно всегда носить с собой

Копеечные аптечные средства для красоты