В фокусе

Каждый 10-й россиянин хотя бы раз в жизни ходил на лечение к "бабке"

Для Аналитического центра «АльфаСтрахование» экспертами проекта «HR Lab. - Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» проведен опрос среди россиян, показавший, что 9,5 процентов человек хотя бы единожды в жизни ходили к бабкам, колдунам и прочим специалистам нетрадиционной медицины. Более 50 процентов делали это с полисом ДМС.

Полисы добровольного медицинского страхования на сегодня имеют свыше 80 процентов обеспеченных ими сотрудников, отмечают в «АльфаСтраховании», но россияне, как давно известно, болеть не любят. На приемы к врачу ходит лишь каждый третий, или 32 процента. А 67 процентов, как выяснилось, занимаются самолечением, приобретя в аптеке лекарства, которые им когда-то помогли.

Почти 40 процентов опрошенных внемлют советам окружающих, рекомендациям фармацевтов следуют 26 процентов респондентов. А 13 процентов, или каждый 10-й опрошенный, ищет информацию о своих симптомах в интернете.

В ходе опроса также выяснилось, что каждый 10-й респондент хотя бы раз в жизни побывал на лечении у шаманов или ведуний. Причем, восемь процентов пошли к целителям из любопытства, а 55 процентов - те, кому не помогла официальная медицина.

«Популярность самолечения можно объяснить обилием различных медицинских интернет-ресурсов, на которых пациенты ищут информацию по симптоматике, потом самостоятельно назначают себе лекарства, а приходя за ними в аптеку, пытаются найти подтверждение правильности выбранного лечения, советуясь с фармацевтами. Идя таким путем, в большинстве случаев человеку удается лишь купировать симптомы заболевания, настоящая же причина недомогания остается непролеченной. Это может привести к переходу болезни в хроническую стадию», - предупредила Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Фото: cdn.shopify.com

Еще по теме:

Работа, стресс, отсутствие денег - причины болезней россиян

Пациенты, пропустившие два визита к врачу, умирают в три раза чаще

Самостоятельное лечение травами столь же опасно, как и таблетками