В фокусе

Эффективному действию лекарств мешают кишечные бактерии

На действие лекарств способны влиять кишечные бактерии, препятствуя осуществлению нужного лечебного эффекта. К такому выводу пришли ученые из Университета Гарварда.

Специалисты заключили, что иногда препараты после усвоения кишечными бактериями становятся не только неэффективными, но и токсичными, пишет The Daily Mail.

Исследователи взяли под наблюдение пациентов, которые принимали лекарство L-dopa, средство восполнения дофамина в мозге пациентов с болезнью Паркинсона. Ученые фиксировали, что одни люди получали эффект от этого препарата, а другие - нет. Впоследствии выяснилось, что эффективность лекарства повышалась в том случае, если незадолго до его приема пациенты принимали антибиотики.

Тогда ученые и предположили, что кишечный микробиом как-то связан с действием лекарства. Специалисты провели серию экспериментов и открыли бактерию, обитающую в ЖКТ человека, и блокирующую действие лекарства. Эта бактерия - фекальный энтерококк, который «съедает» препарат, попавший в организм.

Кроме того, эксперты сообщили, что идентифицировали молекулу, воздействующую на эту «обжору»-бактерию и не позволяющую ей столь агрессивное поведение по отношению к лекарственным препаратам. Ученые выражают надежду, что их открытие поможет лечить пациентов с паркинсонизмом более эффективно. Также будут проводиться дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие кишечные бактерии способны к нейтрализации действия других лекарств.

Фото: thailandmedical.news

Еще по теме:

Бактерии ротовой полости провоцируют инсульты

Роскачеством обнаружена кишечная палочка в пакетиках черного чая

Плохие сосиски и открытие ботулизма