В фокусе

Витамин К1 - самый важный для активности пожилых людей

Самостоятельное передвижение и выполнение бытовых дел связаны с достаточным количестве в организме витамина К1. Это открытие сделали американские ученые, занимающиеся вопросами питания и старения.

Исследования проходили в виде анализа данных более 1300 мужчин и женщин в возрасте от 70 до 79 лет. Оказалось, что уровень содержания витамина К1, который циркулирует в крови, влияет на способность нормально передвигаться. Пониженный уровень витамина приводит к тому, что пожилому человеку тяжело перемещаться без помощи других людей или специальных приспособлений.

Исследователи рассказали: «У тех участников, в крови которых концентрация К1 была минимальной (ниже 0,5 наномоля на литр), вероятность ограничения мобильности была почти в полтора раза выше, чем у участников с достаточным уровнем (1 наномоль на литр). Шансы на нарушение мобильности в этом случае оказались выше почти вдвое. Это соотношение было одинаковым и для мужчин, и для женщин».

Чтобы нормализовать этот показатель, медики рекомендуют на постоянной основе употреблять продукты с высоким содержанием витамина K1. Больше всего его содержится в капусте, шпинате, латуке и других зеленых листовых овощах. А также рекомендуются к употреблению зеленый чай, петрушка, бананы, киви и авокадо.

Фото: fp.com.ua

Еще по теме:

Риск перелома бедра выше при активном потреблении B6 и B12

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме