В фокусе

Новейший российский биопротез клапана сердца проверяют на овцах

Российскими учеными разработан биопротез клапана сердца - уникальное медицинское изделие не только в нашей стране, но и во всем мире. Сейчас новинку подвергают доклиническим испытаниям, по результатам которых будет приниматься решение о дальнейшем применении биопротеза в медицинских целях.

Разработкой биопротеза клапана руководил академик РАН Леонид Барбараш. В кемеровском НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний объяснили функции биопротеза. Прибор имеет бесшовный способ фиксации и предназначен для реоперации по типу «протез в протез». Если пациент будет нуждаться в замене ранее вставленного клапана, для него операционная нагрузка уже будет уменьшена. Новинка также сократит возможные риски негативных последствий хирургического вмешательства, а также ускорит процесс восстановления здоровья пациента.

Сегодня специалисты проводят испытания биопротеза на овцах, чтобы доказать его эффективность и безопасность. Стало известно, что специалистами проведены уже три операции по имплантации устройства, которые прошли успешно.

В случае успешного завершения полного комплекса испытаний документы о безопасности биопротеза будут направлены в Росздравнадзор. После регистрации медицинского изделия его запустят в серийное производство.

Фото: kuzbass85.ru

Еще по теме:

Российские ученые создали искусственное сердце для детей

Новый робот-хирург умеет сам оперировать сердце

Израильские ученые напечатали живое мини-сердце на 3D-принтере