В фокусе

В России будет активно развиваться ядерная медицина

В России появятся федеральные центры медицинских радиологических технологий и, согласно новому госпроекту "Онкология", в стране будет активно развиваться ядерная медицина. А также в связи с подписанием договора о сотрудничестве в Россию будут направляться пациенты из Болгарии для прохождения лечения рака протонной терапией, пишет Meddaily.ru.

На сегодня в РФ действуют 60 ПЭТ-сканеров (позитронно-эмиссионная томография), большая часть которых относится к частным, однако они работают по тарифам программы ОМС. С помощью этих устройств рак диагностируется точно. Также в России работают перспективные установки для лечения рака - протонные ускорители, в том числе и для терапии детей.

Более 200 пациентов прошли успешное лечение в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыбы, первом российском комплексе протонной терапии, который работает с 2016 года.

Не имеющий аналогов в мире малогабаритный синхротрон, имеющийся в Центре, применяется для высокоточной радиотерапии больных. Опухоль подвергается трехмерному многопольному облучению тонким сканирующим пучком протонов. Таким образом, достигается высокая точность облучения и равномерное распределение дозы по всему объему новообразования.

Фото: gastromedic.ru

Еще по теме:

ВОЗ назвала Россию примером в лечении детской онкологии

Виды рака, которые хорошо лечатся в России

Работа, стресс, отсутствие денег - причины болезней россиян