В фокусе

Нилвадипин от давления снижает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые утверждают, что некоторые популярные препараты могут снизить риск развития болезни Альцгеймера. К ним, в частности, относится нилвадипин.

Препарат «Нилвадипин» (Nilvadipin) - блокиратор кальциевых каналов, который применяется для снижения давления и лечения хронической окклюзии крупных артерий мозга, способен за счет своей способности увеличивать приток крови к мозгу предупредить развитие болезни Альцгеймера . Такой эффект лекарственного средства открыли исследователи из Американской ассоциации сердца, пишет Medicalxpress.

Согласно последним исследованиям, на раннем этапе болезни Альцгеймера кровоток к мозгу стихает. Кроме того, было сделано открытие, что при лечении гипертонии снижается риск развития деменции. Американские ученые выясняли, способен ли нилвадипин помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Был проведен эксперимент, в ходе которого анализировалось действие лекарства и плацебо на людей, страдающих от болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. Ученые в начале исследования замеряли у людей приток крови к определенным областям мозга, а спустя полгода приема препарата и плацебо - еще раз. По результатам было видно, что в группе людей, которые принимали нилвадипин, приток крови в гиппокамп (центр памяти и обучения) увеличился на 20 процентов по сравнению с группой плацебо.

Ученые пояснили, что происходила стимуляция более активной работы мозга и в головном мозге прекращались процессы формирования бета-амилоидных бляшек, являющихся предвестниками нейронной дегенерации, которая ведет к развитию деменции.

Фото: static.scientificamerican.com

Еще по теме:

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

От болезни Альцгеймера могут пострадать четыре поколения

В России создана программа по уходу за больными деменцией