В фокусе

Эндоскопия: капсула с магнитами вместо шланга с камерой

В ближайшем будущем пациентам, возможно, уже не придется глотать шланги с камерами или пропускать их через анальное отверстие. Вместо этого создана роботизированная капсула, которая сглатывается и попадает в желудок, двигаясь с помощью магнитов по всему телу и делая УЗ-снимки.

Девайс размером с обычную таблетку может заменить неприятные эндоскопические процедуры. Капсула после попадания в желудок передвигается по телу посредством управляемых магнитов, делая ультразвуковые снимки. Врачи видят в деталях всю передаваемую информацию, например, опухоли или другие новообразования в желудочно-кишечном тракте, другие воспаления и проблемы, что облегчает обнаружение патологий, сообщает Medikforum.ru.

Сегодня эндоскопические процедуры для таких исследований предусматривают либо проглатывание длинной кишки, либо пропускания шланга через анальное отверстие. Камера на конце этого приспособления позволяет врачам наблюдать за особенностями ЖКТ пациента. Эти процедуры чрезвычайно некомфортны для людей, поэтому большинство старается их избегать. Поэтому капсула, запиваемая водой, является хорошей и удобной альтернативой для обследования внутренних органов. Впоследствии «таблетку» при помощи управляемых магнитов будут вести по организму, у пациента процедура не будет вызывать дискомфорт.

Группа ученых из США, Канады, Англии и Шотландии успешно провели испытание девайса на животных. Выяснилось, что устройству необходимо провести дополнительную тонкую настройку для улучшения эффективности, после чего начнутся испытания на людях. А человечество с нетерпением будет ждать его завершения и массового внедрения на мировой медицинский рынок.

На сегодня «таблетка» с магнитами уже не является чем-то уникальным, в частных клиниках используются израильские одноразовые видеокапсулы PillCam, которые тоже проглатываются с водой, но движутся по ЖКТ естественным путем.

Фото: img.happy-giraffe.ru

Еще по теме:

Инсулин с доставкой в желудок

Таблетки с частицами фекалий будут бороться с неизлечимыми болезнями

Мобильники научили диагностировать ушные инфекции

Российские ученые создали новый метод обследования сосудов