В фокусе

Рак легких можно определить по пальцам и ногтям

Врачи из Великобритании, проведя исследование, выяснили, что рак легких можно определить по пальцам и ногтям. Специалисты установили несколько признаков этого заболевания.

Главное свидетельство онкозаболевания легких - отечность пальцев верхних и нижних конечностей. Такую реакцию вызывает злокачественная опухоль, выделяющая гормоноподобные химические вещества. Помимо этого, раковые заболевания влияют на ногтевые пластины, делая их гибкими и блестящими. Такой симптом называется гипертрофической легочной остеоартропатией и характеризуется деформацией костей и суставов.

Врачи также напоминают, что о раке легких можно судить не только не только по пальцам и ногтям, существует ряд других особенностей, например, появление низкого хриплого голоса, одышки, воспалений во рту и постоянного кашля.

Ранее Pora.Ru рассказала, что ученые из США обнаружили взаимосвязь между наличием опухоли в легких и маленькими зрачками. Слабый тонус век или опущенные веки тоже свидетельствуют о возникновении опухоли. Эти симптомы не единственные, больные также могут ощущать боли в области плеч и заметить, что даже в жару их лица не потеют.

Фото: arabeski.by

Еще по теме:

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

В Петербурге научились по-новому лечить рак легких