В фокусе

Врач и медсестра неправильно поставили укол, и пациент умер

В Астрахани врач и медсестра одной из местных поликлиник сделали внутривенную инъекцию вместо внутримышечной, что повлекло за собой смерть пациента.

Судебное разбирательство завершено, медицинских работников обвинили в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, пишет 7mednews.ru.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что летом 2018 года пациенту с анемией врачом-терапевтом было назначено внутривенное введение препарата, хотя его надо вводить внутримышечно. Пациенту также вместо рецепта выдали лист-направление. Приобретя препарат в аптеке, пациент пришел в поликлинику, в процедурный кабинет, чтобы ему сделали укол.

Как отмечается, медсестре было известно о том, что препарат предназначен для внутримышечного введения, но не нарушила назначение врача, введя его внутривенно. Пациенту сразу стало плохо, не успев покинуть поликлинику, он умер от анафилактического шока прямо в коридоре медучреждения. Следствие сделало вывод, что к смерти пациента привело именно неправильное назначение врача.

Обвиняемым был вынесен приговор. Врач получил наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. На данный период эскулап лишен права заниматься профессиональной деятельностью. Также приговором суда на полтора года ограничения свободы приговорена медсестра.

Фото: alfa-dog.ru

Еще по теме:

Минздрав предлагает смягчить наказание за некоторые ошибки врачей

В Челябинской области женщина умерла от назначенных лекарств

Британские врачи по ошибке кастрировали маленького мальчика