В фокусе

Владимир Путин обозначил проблемы здравоохранения в России

Президент России назвал три главные проблемы системы здравоохранения, которые заключаются в доступности первичного звена, дефиците кадров и лекарственном обеспечении. По словам Путина, в 17 регионах, относительно благополучных, произошло сокращение доступности первичного звена. Только в одном Краснодарском крае доступность первичного звена сократилась на 25 процентов. Та же проблема - в Чеченской республике, сообщает Meddaily.ru.

Произошло сокращение число ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), показатель составил два процента, количество же амбулаторной сети в целом выросло на 26 процентов. Ожидается, что будут построены 390 новых ФАПов и сделан ремонт в 1200 имеющихся пунктах. Развивается мобильная медицинская помощь в небольших населенных пунктах: работают 3800 бригад, их количество увеличится еще на 1200 бригад в ближайшие три года.

Президент уверен в том, что необходимо дальнейшее развитие системы поддержки сельских медиков. Путин призвал местные и региональные власти обеспечивать жильем медицинский персонал. На сегодня по программе "Земский доктор" врачи, переезжающие на работу в села, получают из федерального бюджета миллион рублей, а фельдшеры - 500 тысяч рублей.

Решение проблемы дефицита кадров Путин видит в повышении заработной платы. В настоящее время происходит рост зарплат у медиков, говорит Путин. У врачей в этом году произошла добавка на пять процентов, что составило примерно 77 тысяч рублей. Средний медперсонал получил повышение на 3,5 процента, таким образом, заработная плата составила около 32 тысяч рублей. Младшему персоналу увеличили на 3,9 процента, что составило 35 тысяч.

Фото: cdn-nus-1.pinme.ru

Еще по теме:

Поликлиникам будут присваивать звездочки, как гостиницам

В России отмечается острый дефицит средних медработников

Во всех регионах РФ нет доступной и качественной медпомощи