В фокусе

Инсульт не связан с бактериями - мнение невролога

«Инсульт не связан ни с какими бактериями», - заявил Павел Керекеша, мануальный терапевт и невролог, узнавший об открытии ученых из Университета Темпере. Исследователи проанализировали аспираты (небольшие участки тканей) тромбов, удаленных у 75 пациентов с инсультом. Выяснилось, что 79 процентов аспиратов содержали ДНК бактерий, которые встречаются на поверхности зубов.

Врач Керекеша пояснил, что инсульт - это нарушение кровотока головного мозга, случающийся в результате высокого давления или тромбоэмболии. По его мнению, других причин инсульта не бывает.

Также невролог пояснил, что если у человека есть располагающие факторы к бактериям, он будет питательной средой. Павел Керекеша соглашается, что бактерия хеликобактер, например, является причиной гастрита и язвенной болезни. Но даже в эпидемию гриппа не все болеют, говорит врач. «Если нет благодатной почвы, никакие бактерии к вам не пристанут. Даже в эпидемию холеры не все умирали. В эпидемию гриппа почему-то не все болеют. Старая народная пословица: не надо на зеркало пенять, коли лицом не вышел».

Керекеша рекомендует не придумывать себе «разные глупости» и добавляет: « Мы живем не в замкнутом пространстве. И все микроорганизмы вместе с нами. Идет всегда борьба между микро- и макроорганизмами, кто кого сожрет. Для всех микроорганизмов мы являемся питательной средой. Если подойти еще тоньше, им невыгодно, чтобы мы с вами все вымирали. Всегда идет уничтожение слабых. Волков уничтожили - лоси вымерли. Они, оказывается, уничтожают только слабых, больных. Всегда шел и идет естественный отбор: сильнейшие выживают, слабейшие погибают. Одна из причин того, что сейчас у нас происходит, это нарушение именно этого процесса».

Фото: zubydesny.ru

Еще по теме:

Бактерии ротовой полости провоцируют инсульты

Эффективному действию лекарств мешают кишечные бактерии

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта