В фокусе

Российские ученые создали новый спрей-анальгетик

Ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий совместно с коллегами из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН создали новый анальгетик на основе лоперамида. Лекарственный препарат в виде назального спрея быстро действует на причину боли.

Начальник лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Курчатовского института Татьяна Букреева пояснила: «Назальная доставка позволяет препарату попадать непосредственно в мозг через обонятельную систему, минуя гематоэнцефалический барьер, который мешает попасть туда лекарствам через кровь».

Основным действующим веществом для спрея стал лоперамид, который применяется в лекарствах против диареи. У этого вещества ярко выраженное анальгетическое действие. Букреева подчеркнула, что на сегодня аналогов новому препарату в России нет. Специалисты занимаются их разработкой для жителей страны.

Первый этап испытаний для анальгетика уже пройден. Но клинические тесты могут занять минимум пять лет.

Недавно Pora.Ru рассказала, что российские ученые из Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) и факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова разработали революционное лекарственное средство, которое должно спасти мужчин от бесплодия. Новый препарат восстановит ткани, отвечающие за выработку спермы.

Фото: nebolet.com

Еще по теме:

Новый российский препарат спасет мужчин от бесплодия

В России глазные капли и обезболивающие станут незаконными

Новый препарат от рака печени облегчит жизнь больным в России