В фокусе

Ученые из России нашли способ распознавать аутизм у младенцев

Специалисты лаборатории исследования аутизма Московского ГППУ под руководством Татьяны Строгановой утверждают, что уже в три-четыре месяца можно диагностировать аутизм у ребенка.

Ориентационная чувствительность (свойство восприятия человека) составляет основу методики. Строганова пояснила, что мозг человека с рождения занимается тем, что учится различать существующие горизонтальные и вертикальные линии, тем самым адаптируя нейронные сети к окружающей среде.

Исследователь объяснила: «Мозг человека умеет отличать отклонения от этих линий, даже если они совершенно незначительные (на долю градусов), с наклонными же линиями человек ошибается на семь градусов. Отмечу, что сензитивный период развития ориентационной чувствительности происходит в возрасте 3-4 месяцев».

Мозг при определении наклона линий задействует тормозные интернейроны, необходимые для функционирования и развития нейронов, отвечающих за распознавания линий.

Если у ребенка с рождения фиксируется расстройство аутического спектра, у него возникает дефицит торможения. Согласно этим результатам, российские ученые предположили, что мозгу детей-аутистов с младенчества трудно фиксировать разницу в наклоне горизонтальных и вертикальных линий.

Для проверки этой гипотезы исследователи провели эксперимент, в котором участвовали сорок мальчиков, страдающих той или иной формой аутизма. Вместе с этим ученые вели наблюдение за 38 здоровыми детьми в возрасте 6-14 лет.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма

Минздрав: число россиян с аутизмом выросло вдвое

Врачи знают, как распознать аутизм у ребенка на ранней стадии