В фокусе

Прием статинов больше двух лет приводит к диабету

Врачи повсеместно рекомендуют использовать статины - препараты для снижения холестерина. Однако если их применять более двух лет, это приведет к возникновению диабета, причем риск заболевания, как показало исследование, увеличивается сразу в два раза.

Действие статинов направлено на снижение синтеза холестерина в печени и уменьшение его концентрации в крови. Ученые из Университета Огайо предупреждают о том, что люди, длительно принимающие статины, подвергаются риску «заполучить» диабет, пишет medikforum.ru.

Исследование началось в 2015 году, ученые проанализировали данные более семи тысяч документов, принадлежащих пациентам, не болевших сахарным диабетом, которые принимали назначенные им статины. Было отобрано почти пять тысяч участников, которые до 2015 года вообще не принимали статины.

После этого велось наблюдение за участниками. Исследователями было установлено, что принимавшие статины пациенты имели повышенный уровень гликированного гемоглобина, а это говорило о повышенном риске развития диабета.

Ученые, однако, предупреждают, что делать точные выводы пока рано, исследование в этом направлении еще продолжается.

Фото: center-tatmed.ru

Еще по теме:

Статины не снижают уровень холестерина у половины пациентов

Статины снижают "вредный" холестерин, но вредят здоровью в целом

Статины снижают "вредный" холестерин, но вредят здоровью в целом