В фокусе

Шпора на затылке образуется из-за долгого пользования смартфоном

Речь идет о том, что при пользовании смартфоном человеку невольно приходится наклоняться вперед. Пребывание в таком положении в течение долгого времени приводит к перенапряжению мышц задней части головы, объясняют медики. Таким образом, в связках и сухожилиях образуются кости, впоследствии формирующиеся в шпору, пишет medicinform.net.

В эксперименте приняли участие 1200 человек. С помощью рентгена у 400 из них были выявлены костные шпоры. Причем они были шире у тех, кто был моложе по возрасту. Ученые уверены в том, что в образовательные учреждения нужно внедрять меры, направленные на улучшение осанки.

Исследователи рекомендуют каждому пользователю смартфона проверить у себя наличие такой шпоры. Для этого нужно провести рукой по задней нижней части черепа, если кость начала расти, это сразу ощущается. Размер шпоры может составлять от 1,3 до 2,5 сантиметра.

Для снижения риска образования шпоры, врачи советуют сократить время использования смартфонов. Помимо этого, полезно делать упражнения на растяжку и совершать пешие прогулки.

Фото: img.saglikveguzellik.net; radiomed.ru

Еще по теме:

Смартфон "выжег" 500 дыр в глазах девушки

Одержимость людей смартфонами приводит к атрофии пальцев

Смартфоны вызовут эпидемию рака, прогнозируют ученые